мои 120 литров обслуживает стандартный внутренний фильтр Juwel Фильтрует впринципе нормально но некоторая механическая взвесь присутствует, при том что вода достаточно прозрачная. Вот и задумался о приобретении более качественной системы фильтрации, а именно о внешнике Tetra Tec EX700 Как думаете, есть ли смысл вкладывать около 800 грн в покупку этого внешника? Либо же особой разницы с тем что у меня сейчас стоит нет?
У меня тоже Ювель. Я месяц назад решила и купила внешник FLUVAL 305 весь этот месяц работали оба фильтра вместе. Вода стала чище(в принципе до внешника она тоже была не грязная:)), и взвесь в воде практически незаметна, только если сильно уж присматриваться. Внешник работает на две трети мощности, а то было сильное течение. Хотела внутренний убирать, а щас вот задумалась, а стоит ли выдирать его с корнем?, мало ли что, вдруг внешник сломается? если всетаки соберусь внутренний убирать, то сначала его выключу уберу наполнение и посмотрю пару недель-как будет справляться внешник, тогда и срезать буду. Я при покупке аквариума уже знала что через некоторое время куплю внешник, мучительный вопрос был только один- какой внешник? какой фирмы брать? п.с. на второй день после запуска внешнего фильтра исчезла белая пленка на поверхности воды, которая бумагой не убиралась. Это в плюсы:)
Пользуюсь ЕХ 700 уже 5 месяцев. Правда - очень тихий удобный фильтр. И прокладки не текут, как у большинства пользователей. Но есть другая проблема. Узел с краником, который крепится к съемной головке довольно хрупкий и при сильной затяжке по резьбе ломаются резьбовые держатели. А новые краники продаются парой и по 15 у.е. Так что или закручивать слабо или готовиться к замене.
Тоже советую ТЕТRA, у меня уже полтора года стоит EX-700, проблем нет вообще (стучу об дерево и тьфу тьфу тьфу), водичка как слеза. Советуюcode69. А внутренний не убирайте, пускай стоит, мололи что, во всяком случае, лишняя фильтрация не помешает. Только если надумаете покупать, покупайте луче в крупных специализированных магазинах, чтоб не подсунули подделку, гарантия минимум год, и сразу уточняйте о замени, если что, и о заказе и доставки запчастей, мало ли, луче перебдить чем…. code69
всем спасибо за советы! в итоге купил Тетру ЕХ-700 в ароване. работает уже пару месяцев пока все ок. Ну и конечно качество фильтрации намного выше чем Juwel. Даже породу удалось побороть почти, не без помощи фильтра